Текущее время: Пт, авг 17 2018, 11:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа

FAQ по разделу

1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приблизительные вилки зарплат специалистов на различных позициях.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 11:16 
Специалист
Специалист

Тему эту навеяла все чаще встречающаяся ситуация адекватной оценки стоимости специалистов на различных позициях. Я, конечно, понимаю, что надо просить чуть больше, чтобы тебе скинули и предложили, сколько ты хочешь, но иногда встречаются довольно-таки крутые требования, частенько у молодых специалистов, амбициозные растут ребята :) !

Коллеги, кто в курсе какие сейчас вилки по зарплатам на различных категориях: К1, К2, К3, ....
Понятно, что чаще всего по договоренности, но есть некие рамки, интересно, поменялась ли эта ситуация или нет.
К примеру, как я помню, года 3-4 назад было так:

К1 40-50 тыс.руб.
К2 60-90 тыс.руб.
К3 100-180 тыс.руб.
К4 170-200 тыс.руб.

Циферки чисто по предлагаемым з/п работодателями взяты, да и на память, не судите строго, "Дедушка был стареньким, мог и приврать!"

Возможно, это будет многим полезно, как специалистам, так и некоторым работодателям: посмотреть для корректных запросов и предложений.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Приблизительные вилки зарплат специалистов на различных позициях.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 11:37 
Директор
Директор

Вся беда в том, что сейчас по ходу практически такие же вилки (несмотря на доллар)

При этом "молодых специалистов с амбициями" можно понять

Принять этот ответ

Заголовок сообщения: Re: Приблизительные вилки зарплат специалистов на различных позициях.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 14:02 
Специалист
Специалист

А как определиться, кто ты - К1, К2, К3...?
Или спрошу иначе, что необходимо знать и уметь для К1, К2, К3 ... ?

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 14:21 
Начинающий
Начинающий

Цитата:

Необходимо иметь опыт, чтобы не задавать глупых вопросов.
P.S. Что нужно знать нейрохирургу для проведения самостоятельной успешной операции по удалению опухоли?

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 14:26 
Администратор
Администратор

Obuhov написал(а):
А как определиться, кто ты - К1, К2, К3...?

Это лучше напрямую у кадровиков спрашивать.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 14:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

К9: Собачья работа. Там консультант за еду работал

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 14:54 
Почетный гуру
Почетный гуру

Obuhov написал(а):
Обобщенно вот здесь написано.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пн, янв 18 2016, 22:31 
Специалист
Специалист

ROKO написал:
Obuhov написал(а):
Обобщенно вот здесь написано.

В принципе да, но учитывая теперешние проекты я бы делал упор на то, что делал человек на проекте, а не сколько он времени проработал. Встречал ребят, которые имеют опыт 3-4 лет, но все это поддержка. Или консалтинг, опыт 2-3 лет ,а все это время пилили Z, в настройки толком и не лазили.
Или опыт 2-х лет, но настраивал многие вещи, хотя и под присмотром "старших" коллег. И все это порождает картины когда человек со слабыми знаниями как-то смог уже стать К3, бывает правда и наоборот, хорошие знания, но К2, что конечно приятнее для работодателя :wink: .

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт, янв 19 2016, 10:48 
Старший специалист
Старший специалист

Я бы вот так сейчас проставил

К1 50-70 тыс.руб.
К2 70-100 тыс.руб.
К3 100-150 тыс.руб.
К4 150-180 тыс.руб.
К5 180-220 тыс руб

Самое интересное, что консультанты К2 и К3 сейчас почти не отличаются по уровню знаний, как это не странно.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт, янв 19 2016, 11:09 
Директор
Директор

Цитата:
Или опыт 2-х лет, но настраивал многие вещи, хотя и под присмотром "старших" коллег. И все это порождает картины когда человек со слабыми знаниями как-то смог уже стать К3, бывает правда и наоборот, хорошие знания, но К2, что конечно приятнее для работодателя :wink:

проблема только в том, что ни к1 ни к5 не записывают ни в трудовую, ни где......и каждый раз у работодателя мнение субъективное......сейчас на одной работе ты типа к4, завтра перейдешь в другую, будешь к3, или к9(если продашь себя хорошо)......
ИМХО, эти все градации до одного места.....

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, янв 19 2016, 12:03 
Специалист
Специалист

thebestsaper написал(а):
Цитата:
Или опыт 2-х лет, но настраивал многие вещи, хотя и под присмотром "старших" коллег. И все это порождает картины когда человек со слабыми знаниями как-то смог уже стать К3, бывает правда и наоборот, хорошие знания, но К2, что конечно приятнее для работодателя :wink:

проблема только в том, что ни к1 ни к5 не записывают ни в трудовую, ни где......и каждый раз у работодателя мнение субъективное......сейчас на одной работе ты типа к4, завтра перейдешь в другую, будешь к3, или к9(если продашь себя хорошо)......
ИМХО, эти все градации до одного места.....

Да, согласен!
Обилие должностей у работодателей тоже вносит немного хаоса в понимание того, на какой категории находился человек в предыдущей компании.
Но это не вылечить, как мне кажется, это как с должностью "Инженер "такой-то" категории", часто за этой формулировкой кто только не скрывается, какие специалисты только не работают, даже SAPеры есть!

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 09:49 
Младший специалист
Младший специалист

Cons2010 написал(а):

К1 50-70 тыс.руб.
К2 70-100 тыс.руб.
К3 100-150 тыс.руб.
К4 150-180 тыс.руб.
К5 180-220 тыс руб

Самое интересное, что консультанты К2 и К3 сейчас почти не отличаются по уровню знаний, как это не странно.

Это ближе к действительности. Как К4 говорю ))

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 13:14 
Почетный гуру
Почетный гуру

Cons2010 написал(а):

К1 50-70 тыс.руб.
К2 70-100 тыс.руб.
К3 100-150 тыс.руб.
К4 150-180 тыс.руб.
К5 180-220 тыс руб

Я думаю что у нас, консультантов, у самих есть различия в пониманиях грейдов.
Во многих компаниях нет позиций или старших или ведущих консультантов, тогда для двух вариантов a) и b) думаю что вилки такие:
К1 - младший консультант. 45-80 тыс. руб.
К2 - консультант. 80-120 тыс. руб.
К3 - a) старший или b) ведущий консультант. 130-180 тыс. руб.
К4 - a) эксперт или b) руководитель функционального направления или отдела. 180-230 тыс. руб.
Когда в компании нет должностей старшего консультанта и эксперта - вариант b), в приведенном выше примере, то ведущий консультант может выступать на проектах и в роли архитектора проекта и РП (для проектов с одной функциональностью), тогда на лицо конфликт между выполняемых ролях на проекте и должностью (ну и соответственно деньгами) и тогда в таких компаниях либо заводят должность, соответствующую должности эксперта или те кто не может стать руководителем функционального направления или отдела, потому что эта должность уже занята, долго в компании не задерживаются.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 17:30 
Старший специалист
Старший специалист

цифры с ха-ха
всего вакансий по всей России 419
Зарплата
от 45 ООО руб. 30
от 75 ООО руб. 23
от 105 ООО руб. 16
от 135 ООО руб. 9
от 165 ООО руб. 5

от 165 до 200 - это кадровые агентства и их всего 5
выше 200 зарплат нет

жизнь: в Москве идут на 50-60 лишь бы не сидеть без работы, а те, кого не уволили - держатся за свое место и ждут повышения цены на нефть :)
такие вот времена

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 18:39 
Почетный гуру
Почетный гуру

Looker написал:
цифры с ха-ха
всего вакансий по всей России 419
Зарплата
от 45 ООО руб. 30
от 75 ООО руб. 23
от 105 ООО руб. 16
от 135 ООО руб. 9
от 165 ООО руб. 5

от 165 до 200 - это кадровые агентства и их всего 5
выше 200 зарплат нет

жизнь: в Москве идут на 50-60 лишь бы не сидеть без работы, а те, кого не уволили - держатся за свое место и ждут повышения цены на нефть :)
такие вот времена

Т.к. на HH в большинстве вакансий не публикуют ЗП, то ориентироваться на статистику ЗП с HH большая глупость. Правильней ориентироваться на те цифры по ЗП, которую дают тебе, твоим знакомым, кандидатам, в приеме которых ты участвуешь и т.п., при устройстве на работу.

"идут на 50-60 чтобы не сидеть без работы" - какого уровня специалистам, b по каким модулям, "идут на 50-60" ? Какие то странные обобщения.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 4 часа